Membres


Centres nationaux de création musicale

Cesaré • Philippe Le Goff I Fahima Zaidi

CIRM • François Paris I Sigrid Mata-Cazorla

GMEA • Thierry Besche I Amandine Petit

GMEM • Christian Sebille I Sarah Olaya

GRAME • James Giroudon l Vanessa Lassaigne

La Muse en circuit • Wilfried Wendling I Vincent Estève


Centres culturels de rencontre


Centre culturel de rencontre d’Ambronay • Daniel Bizeray

Fondation Royaumont • Francis Maréchal

Fondation La Borie en Limousin • Isabelle Depret-Bixio


Centres de recherche musicale

Centre de Musique Médiévale de Paris • Alain Genuys

Centre de Musique Baroque de Versailles • Hervé Burckel de Tell


Compagnies lyriques

ARCAL • Catherine Kollen

Compagnie Le Grain - Christine Dormoy • Emilie Lacrampette

Les Malins Plaisirs - Vincent Tavernier • Paul-Emile Geslin

Compagnie l’Opéra Théâtre-André Fornier • Lennaïck Clavel

La Péniche Opéra - Mireille Larroche • Chloé Lucien-Brun

T&M - Antoine Gindt • Géraldine Weiss


Producteurs / diffuseurs de musique

Metz en scène - Arsenal • Jean-François Ramon l Michèle Paradon

Why Note - Nicolas Thirion • David Huido


Festivals

Festival 1001 notes • Albin de la Tour

Festival d'Aix en Provence • Bernard Foccroulle I François Vienne

Festival d’Ambronay • Daniel Bizeray

Festival Cordes en ballade • Quatuor Debussy

Festival Elektricity • Philippe Le Goff

Festival Entre cour et Jardins • Philippe Le Goff

Festival Extension • Wilfried Wendling

Festival du Haut-Jura • Didier Perret

Festival de Maguelone • Philippe Leclant

Festival d’été les Malins plaisirs • Vincent Tavernier

Festival Manca • François Paris

Festival Mars en Baroque • Jean-Marc Aymes

Festival les Musiques • Christian Sebille

Festival Musiques en scène • James Giroudon

Festival Musique et Mémoire • Fabrice Creux

Festival Les Nuits Baroques • Vincent Tavernier

Printemps des Arts de Nantes • Christophe Mangé

Rencontres musicales de Vézelay • Pierre Cao

Rencontres Internationales de musique ancienne du Tregor • Elise Goupil

Saison musicale de l'abbaye de Royaumont • Francis Maréchal

Festival de Saint-Denis • Nathalie Rappaport



Grands orchestres de jazz

Ping Machine - Frédéric Maurin • Marianne Clair


Ensembles musicaux et vocaux

Accentus - Laurence Equilbey • Olivier Leymarie

Akademia - François Lasserre • Marianne Berthet

Alla Francesca - Brigitte Lesne l Pierre Hamon • Alain Genuys

Ensemble Arianna - Marie-Paule Nounou

L’Arpeggiata - Christina Pluhar

Ars Nova - Philippe Nahon • Floriane Dané

Arsys Bourgogne - Pierre Cao • Bruno Rastier l Julie Besle

Les Arts Florissants - William Christie • Muriel Batier l Valérie Pinturaud

Café Zimmermann - Céline Frisch l Pablo Valetti • Astrid Nou

Le Cercle de l’Harmonie - Jérémie Rhorer-Julien Chauvin • Bernard Crozier

Choeur de Chambre Les Eléments - Joël Suhubiette • Laurent Adnet

Chronochromie - Jean-Michel Hasler • Flora Bailly

Le Concert d'Astrée - Emmanuelle Haïm • Anne Poursin

Le Concert de l’Hostel Dieu - Franck-Emmanuel Comte • Charlène Oberti

Le Concert Lorrain Anne-Catherine Bucher l Stephan Schultz • Mélanie Froehly

Le Concert Spirituel - Hervé Niquet • Aude Massiet du Biest

Concerto Soave - Jean-Marc Aymes • Patrice Poulain

Court Circuit - Philippe Hurel • Sophie Lanoote l Hélène Le Touzé

Les Cris de Paris - Geoffroy Jourdain • Olivier Michel

Diabolus in musica - Antoine Guerber • Charlotte Bartissol

Dialogos Compagnie - Katarina Livljanic • Emma Federow

Discantus - Brigitte Lesne • Alain Genuys

Doulce Mémoire - Denis Raisin-Dadre • Julie Rangdé

Ensemble 2E2M - Pierre Roullier • Martine Guibert

Ensemble De Caelis - Laurence Brisset

Ensemble Orchestral Contemporain - Daniel Kawka • Fanny Malafosse

Ensemble La Rêveuse - Florence Bolton, Benjamin Perrot • Marion Paquier

Ensemble Télémaque - Raoul Lay • Sylvie Lachamp

Faenza - Marco Horvat

La Fenice - Jean Tubery • Stéphane Segreto-Aguilar

Les Folies Françoises - Patrick Cohen-Akenine • Christine de la Bretesche

Fuoco E Cenere - Jay Bernfeld • Laureen Bourdon

Ensemble Matheus - Jean-Christophe Spinosi • Mireille Carlhant

Mora Vocis - Els Janssens Vanmunster • Julie Hairy

Compagnie Motus • Vincent Laubeuf

Musicatreize - Roland Hayrabedian • Olivier Enguehard

Les Musiciens de Saint-Julien - François Lazarevitch • Fanny Leclercq

Les Nouveaux caractères - Sébastien d’Hérin • Claude Juin

Obsidienne et Cie - Emmanuel Bonnardot • Céline Landais

Les Ombres - Sylvain Sartre et Margaux Blanchard • Louis Grangé

Orchestre des Champs-Elysées - Philippe Herreweghe • Jean-Louis Gavatorta

Odyssée ensemble & Cie • Annabel Fay

Opera Fuoco - David Stern • Philippe Grenêche

Compagnie Outre Mesure - Robin Joly • Justine Robin

Le Parlement de Musique - Martin Gester • Leslie Caid

Percussions Claviers de Lyon - Gérard Lecointe • Sophie Scellier

Les Percussions de Strasbourg • Séverine Cappiello

Le Poème Harmonique - Vincent Dumestre • Vincent Agrech

Ensemble Polychronies - Florent Fabre

Quatuor Cambini • Emmanuelle Vassal

Quatuor Debussy • Marine Berthet

Quatuor Diotima • Sonia Stamenkovic

Sequenza 93 - Catherine Simonpietri • Pierre Emmanuel Thomas

La Simphonie du Marais - Hugo Reyne • Clémence Chaumont

Solistes de Lyon - Bernard Tétu • Katia Lerouge

Stradivaria - Daniel Cuiller • Arnaud Auray

Les Talens Lyriques - Christophe Rousset • Lorraine Villermaux

TM+ - Laurent Cuniot • Véronique Bellin

Les Traversées baroques - Judith Paquier l Etienne Meyer • Stéphanie Laurent

Ensemble Variances - Thierry Pecou • François Dussauge

XVIII-21 Le Baroque nomade - Jean-Christophe Frisch • Judith Levet